| | Sergey Oboguev ( |
о "сдаче Косово"
Косово можно "сдавать", можно не "сдавать".
Косово давным-давно албанская земля населенная албанцами с небольшим сербским меньшинством.
Сербским Косово никогда уже не будет.
Попытка сербов сохранить эту землю в качестве сербской национальной территории была обреченной и могла привести только к тому, к чему и привела. Единственным рациональным выбором для сербов было отсечение Косово с сохранением за Сербией тех небольших (в основном приграничных с Сербией) анклавов, где сербы составляли большинство. Вместо этого сербы взялсь за безнадежную задачу доминирования над Косово и получили то, что единственно и могли получить.
* * *
Для России в этом отношении, кстати, следуют выводы о хватании за "наследственно нашу Ичкерию" и вообще "исконно русский Кавказ".
В военном деле существует такое понятие как "отступление". Но некоторые полагают, что лучше положить всю армию, лишь бы не отдать "ни пяди завоёванной земли". Можно, конечно, положить и армию. После чего заберут не пядь, а всю землю -- и это даже не будет плохо, потому что тех, кому эта земля могла бы быть хотя бы воображаемо нужна, всё равно не останется.
(К теме: план окончательного решения чеченского вопроса.)
* * *
Но в Российском случае есть и еще один фактор. Существование Кавказа и "детей Кавказа" в составе России является мощнейшим отпугивающим фактором для тех русских в странах СНГ, которые могли бы желать воссоединиться с Россией или переехать в нее. Здравомыслящий человек не пожелает воссоединяться с Россией чтобы получить себе наплыв ЛКН.
Т.е. фактически поборники идеи "не отдадим нашу родную Ичкерию" предпочитают сожительство с несколькими милионами ЛКН -- воссоединению русского народа.
Кому что (кто) милее, конечно.
January 19 2008, 19:22:55 UTC 4 years ago
January 19 2008, 19:34:00 UTC 4 years ago Edited: January 19 2008, 19:38:16 UTC
Времена Барятинского и Милютина прошли, с этим невозможно не считаться. Причём прошли как в смысле отсутствия в России барятинских и милютиных и самой барятинско-милютиной системы требуемой для повторения метода, так и в смысле того, что геноцид более не считается легитимным и несколько подорвал бы перспективы интеграции России с Западом, ее социально-экономической модернизации, и по всему связанному кругу вопросов, не исключая и перспектив русского национального воссоединения.
Скунса нужно давить не в доме, а вне дома.
January 19 2008, 19:32:21 UTC 4 years ago
January 19 2008, 19:36:18 UTC 4 years ago
January 19 2008, 20:11:17 UTC 4 years ago
January 19 2008, 21:31:50 UTC 4 years ago
January 19 2008, 21:43:24 UTC 4 years ago
January 19 2008, 22:05:38 UTC 4 years ago
Или Вы собираетесь их переселять как в ГУЛАГ, вагонами и с часовыми? -- всё равно убегут.
И это на сегодня. Для оценки будущего, советую взглянуть на цифры рождаемости у албанцев и у сербов.
Про термины военных я уже сказал. Давайте-ка скажу про инвесторов. У них есть такое понятие как cut your losses short.
January 19 2008, 23:09:49 UTC 4 years ago
Я, кстати, с вами почти согласен по поводу ичкерии и т.д. Но такие вопросы должны решаться путём тщательного анализа и размышлений, с не путём выкручивания рук и побивания, как происходит с Сербией.
January 19 2008, 23:15:24 UTC 4 years ago
January 19 2008, 23:17:30 UTC 4 years ago
January 25 2008, 00:17:04 UTC 4 years ago
January 25 2008, 00:47:08 UTC 4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
4 years ago
January 24 2008, 20:35:00 UTC 4 years ago
Насчет "не замедлила" - чушь полнейшая. Может, еще и русские в Грозный возвращаются?
Если человек бежал, и как-то устроился на новом месте - а это занимает всего 1-2 года - то нужна очень большая "морковка", чтоб вернуться на место старое.
Режимы, подобные РФ или Милошевичу, никому никаких морковок (размером больше, чем горький перчик) не давали никогда. Эти режимы, видимо, считают, что человека можно голой соборностью кормить, или патриотизмом, или там духовностью.
Все материальные поощрения, полученные русскими в РФ - заработаны ими в негосударственных структурах. Государство в этом вопросе равно нулю.
Я не говорю, что РФ ужасная диктатура. Тут другое. Властям РФ просто безразличен свой народ, причем при ЕБНе безразличее заходило так далеко, что народ толком и контролировать забыли.
January 24 2008, 20:43:04 UTC 4 years ago
http://oboguev.livejournal.com/1580
January 19 2008, 21:56:53 UTC 4 years ago
да и если учесть, что сербы в 1912-13 вернули Космет, то там зачистку албанцев таки провели и к 1920-м их явно стало поменьше.
January 19 2008, 21:58:56 UTC 4 years ago
January 19 2008, 22:16:46 UTC 4 years ago
С другой стороны история порой делает странные выкрутасы. Даст Бог вернут свою землю они.
По северному кавказу в общем и целом согласен, не потянуть ег онам сейчас, разве что осетины более менее терпимы. А так по тереку, да по старым казачьим чертам засечным границу делать. Вот только при отделении их надо и граждан этих республик принудительно вернуть туда иначе смысла отделения нет. хотя это все наши мечты((
January 19 2008, 22:32:09 UTC 4 years ago
January 20 2008, 03:25:15 UTC 4 years ago
January 20 2008, 15:55:07 UTC 4 years ago
Косово vs Турецкий Курдистан
Попытка сербов сохранить эту землю в качестве сербской национальной территории была обреченной и могла привести только к тому, к чему и привела.Почему же попытка Турции аналогичными (если не более жёсткими) методами подавить курдский сепаратизм отнюдь не привела к конфликту с НАТО и результатам, аналогичным тем, что получила Югославия?
January 20 2008, 18:47:33 UTC 4 years ago Edited: January 20 2008, 19:27:38 UTC
А также потому, что курдское движение носит подчёркнуто-террористических характер и не имеет цивилизованного крыла (что коррелирует с отстуствием ума)?
Затем, не США решать, должны ли быть курдские территории в составе Турции или получить независимость. США и американское общественное мнение интересуют не эти вопросы, не имеющие до США отношения, а вопросы соблюдения прав человека, в т.ч. и в Турции.
Отчего бы Вам не попробовать сделать поиск turkey (kurds | kurd | kurdish) "human rights"
по сайтам state.gov (госдепартамент), echr.coe.int (Европейский суд по правам человека), hrw.org, cnn.com, amnesty.org, nytimes.com и т.п.?
Возможно, Вас ждет открытие.
Как Колумба.
Вдруг окажется, что за курдов заступаются даже еще больше, чем за Тибет?
January 22 2008, 11:59:10 UTC 4 years ago
курдское движение носит подчёркнуто-террористических
>>курдское движение носит подчёркнуто-террористических характерАлбанское сепаратиское движение тоже носило характер запугивания (террора) сербского населения Косово. Политическое крыло этого движения имело успех потому, что страны НАТО этого успеха хотели. Создай курды политескую организацию, требующую отделения от Турции, то ни одна страна нато не пустит представителей этой организации на порог и разговаривать с ними не будет, да и обвинить в связях с террористами не трудно будет, при желании.
А что там пишут на евросайтах -- не важно.
Важно, что делается (или не делается).
Так что причина успеха албанцев не в их "уме", а в том, что этот успех не противоречил (как минимум) интересам стран нато.
January 22 2008, 18:28:39 UTC 4 years ago
А спичка -- это то же, что атомная бомба.
http://en.wikipedia.org/wiki/History_of
> Политическое крыло этого движения имело успех потому, что страны НАТО этого успеха хотели.
Оно имело успех потому, что не было коммунистическим, не было террористическим, и потому что сербы усадили себя в лужу.
> А что там пишут на евросайтах -- не важно.
> Важно, что делается (или не делается).
Ну не важно, так не важно. Если русские желают наступить на те же грабли, что и сербы -- никакая сила воспрепятствовать этому не может.
February 1 2008, 03:41:28 UTC 4 years ago