Sergey Oboguev (oboguev) wrote,
Sergey Oboguev
oboguev

Categories:

Двести лет вместе: записки из подполья

Originally posted by rms1 at Двести лет вместе: записки из подполья
продолжение


Урфин Джюс и его деревянные чекисты

Я несколько самообразовался в вопросе биографии Александра Волкова и выяснил, что писать он начал еще до революции (то есть я правильно предположил что в «Урфине Джюсе» мы имеем дело с показаниями очевидца), однако сам непосредственно «Урфин Джюс» был опубликован в конце 50-х (хотя первая книга «Волшебник Изумрудного Города» действительно вышла в 30-е). Можно предположить, что автор, по имевшейся тогда практике, «писал в стол», а потом, во время хрущевской оттепели, ловко обманул своим антисемитским творением несколько ослабшее око цензуры (состявшей, как понятно, Известно Из Кого). Предположение о том, что он доставал книги «из стола» основывается на быстром появлении в печати в начале 60-х нескольких книг серии, причём каждая последующая была на проядок хуже предыдущей. Столь быстрая дегенерация Волкова как писателя врят ли возможна, поэтому следует предположить, что появлявшиеся одна за одной книги были результатом многих лет письма «в стол», и эти антисемитские писания могли увидеть свет только при ослаблении цензуры при Хрущёве. Сегодня припомним, как Волков описывает создание Урфином Джюсом ЧК:

Для того чтобы следить за людьми и вылавливать недовольных, Урфин Джюс решил создать полицию. Солдаты были для этого слишком неповоротливыми. Джюс изготовил для образца первого полицейского, поручил работу своим подмастерьям и полиция в короткое время наводнила
город и окрестности.

Полицейские были тоньше и слабее солдат, но длинные ноги делали их необычайно прыткими, а огромные уши позволяли подслушивать любые разговоры.


"Чтоб спокойно наши дети спали эти люди никогда не спят" rms1

Для скорости подмастерья приделывали полицейским разветвленные древесные корневища
вместо рук, обрубая отростки, служившие пальцами, если они оказывались чрезмерно длинными. У иного полицейского насчитывалось по семь и по десять пальцев на каждой руке
("ежёвые рукавицы" rms1), но Урфин полагал что от этого руки будут только цепче. Правитель вооружил полицию рогатками и она, благодаря большой практике, пользовалась этим оружием чрезвычайно ловко. У начальника полиции были самые длинные ноги, самые большие уши, больше пальцев на руках, чем у любого из его подчиненных и наравне с главным государственным распорядителем он имел право в любое время входить к Урфину Джюсу для доклада.

Без доклада, ага.
Интересно отражаются реалии 30-х. После прославления Урфина Джюса

В награду за свой труд летописец получил серебряный подстаканник, отобранный у одного купца и еще не попавший в дворцовые кладовые.

Довольно прозрачный намек на Торгсин, где за бесценок скупали у русских драг. металлы, впоследствии попавшие Известно Куда.

В заключение процитируем строки (специально для Atrey), со стоном вырвавшиеся из груди русского патриота, наблюдавшего архитекткрное разорение инородческой властью исторических городов России

На дворцовой стене, где когда-то красовался в блестящих латах Дин Гиор с роскошной бородой, теперь торчала нелепая фигура оранжевого деревянного солдата с облупившейся краской на груди и на спине.

Это, кстати, можно использовать не только для описания планов реконструкции Москвы под руководством Кагановича, но и для описания современных нам творений Циретели.
Tags: orphan_jews
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

  • 0 comments