Sergey Oboguev (oboguev) wrote,
Sergey Oboguev
oboguev

О красных линиях и казусах белли


В 1917 году телеграмма Циммермана

«Мы намерены начать с 1 февраля беспощадную подводную войну.

Несмотря ни на что, мы попытаемся удержать США в состоянии нейтралитета.

Однако в случае неуспеха мы предложим Мексике: вместе вести войну и сообща заключить мир. С нашей стороны мы окажем Мексике финансовую помощь и заверим, что по окончании войны она получит обратно утраченные ею территории Техаса, Новой Мексики и Аризоны.

Мы поручаем вам выработать детали этого соглашения. Вы немедленно и совершенно секретно предупредите президента Каррансу, как только объявление войны между нами и США станет совершившимся фактом. Добавьте, что президент Мексики может по своей инициативе сообщить японскому послу, что Японии было бы очень выгодно немедленно присоединиться к нашему союзу. Обратите внимание президента на тот факт, что мы впредь в полной мере используем наши подводные силы, что заставит Англию подписать мир в ближайшие месяцы».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Телеграмма_Циммермана
https://en.wikipedia.org/wiki/Zimmermann_Telegram


привела к объявлению Соединёнными Штатами войны Германии.

Как в этой перспективе смотрятся увертюры США с предложениями украм и змагарам отторгнуть юго-западный и северо-западный края России?
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

  • 45 comments