16 сентября 2020 года Марцинкевича обнаружили мёртвым в камере СИЗО № 3 в Челябинске. При Марцинкевиче находилась предсмертная записка, в которой содержались извинения перед администрацией СИЗО Челябинска за неудобства, а также просьба отправить гражданской жене письмо и передать книгу про коммунизм и личный дневник[76]. Позже обнаружили вторую записку, написанную от его имени и адресованную, предположительно, самой жене.
По словам оппозиционного активиста Левковича, родные и адвокаты не могли связаться с Тесаком последние несколько месяцев. «Его всё-таки нашли в красноярском СИЗО, но к нему опять же никого не пускали, ссылаясь на карантин», — добавил журналист[79].
Адвокат Марцинкевича Иван Северович заявил, что при нахождении Марцинкевича в Красноярске к нему не допускали адвоката, публичный отказ Марцинкевича от адвокатов был ранее им отвергнут[80].
Адвокат Тесака заявил, что 9 сентября 2020 года в Новосибирске[81] он посетил Марцинкевича. Максим рассказал адвокату, что его последние три месяца пытали, заставляя подписать явки с повинной по убийствам в Москве девяностых годов[82]. Михальчик заявил, что у него есть «очень серьёзные сомнения» в том, что Марцинкевич сам свёл счёты с жизнью[83][84].
Другие адвокаты, в разное время защищавшие Марцинкевича, сказали «Коммерсанту», что также не верят в версию о самоубийстве и будут добиваться полноценного расследования произошедшего. Брат националиста Олег Шульц также отметил, что тот всегда говорил: «Если найдут меня мёртвым, не верьте [в самоубийство]». Пользователи соцсетей обратили внимание на пост Марцинкевича во «ВКонтакте» от 2014 года[88], где он писал, что «если на пересылке вскрою вены или повешусь — значит, мне помогли». «Повода у него не было. Если это подтвердится, значит, ему кто-то помог», — сказал «Интерфаксу» ещё один адвокат Марцинкевича, Иван Сидоров[82].
В октябре 2019 года Марцинкевичу отменили приговоры по статье об экстремизме из-за декриминализации статьи 282 УК РФ, а также снизили срок наказания по статьям о разбое и хулиганстве. В результате суммарный срок отбывания наказания снизился с десяти до восьми лет[89]. По заявлению близких, Марцинкевич должен был выйти в мае 2021 года[90], то есть от даты предполагаемого самоубийства до выхода на свободу ему оставалось находиться в заключении восемь месяцев[91].
Стас Барецкий назвал инсценировкой самоубийство Тесака[92].
По словам националиста Дмитрия Демушкина, Марцинкевича незадолго до освобождения увезли в Челябинск на «ломку», которую он, по всей видимости, просто не выдержал. Суицидальных планов у Тесака не было — после отсидки он собирался уехать за границу и реализовать оттуда ряд проектов[93][94][95].
Максим Шевченко предполагает, что его могли довести до самоубийства[96].
Олег Кашин заявил, что ситуация, в которой человек незадолго до окончания своего тюремного срока вдруг добровольно напрашивается на новый огромный срок «в совершенно спокойной доверительной беседе со следователем» и внезапно убивает себя, является аргументом в пользу версии пыток и убийства Тесака[97].
Леонид Каганов тоже заявил, что Тесака убили[98].
Демьян Кудрявцев полагает, что Тесак является безусловной жертвой российской действительности и власти[99].
Один из адвокатов Тесака, Матвей Цзен, назвал смерть Тесака убийством, а причиной убийства стала опасность, которую представлял Тесак по выходе на свободу[100].
Евгений Левкович рассказал о пытках, применяемых сотрудниками ФСБ[101].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Марцинкевич,_Максим_Сергеевич#Смерть