Катясь сегодня вдоль океана, в задумчивости помыслил, что существует огромное количество фильмов и сериалов, действие которых происходит в древнем Риме или во всяком случае с римлянами в той или иной провинции; меньшее, но также больше кол-во фильмов, действие которых происходит в античной Греции; немалое кол-во фильмов, действие которых происходит в средневековой западной Европе.
Но, кажется, ни одного фильма или сериала (а до того -- романа), действие которых происходит в Византии.
Даже для древнего Египта места нашлось (от прусовского "Фараона" до современных фильмов), а для Византии -- нет.
И это при том, что Византия представляла блистательную, высочайшую цивилизацию, а увлекательность её политики даже стала нарицательной ("византийская интрига"), не говоря уже о драматизме византийской политики, затмяющем римскую.
Как объяснить это умолчание и избегание?
По размышлении решил, что оно вызвано западным комплексом отцеубийства, который понуждает об убитом отце говорить либо только дурное, либо умалчивать.