Category:

«Скажу несколько слов о «ненависти» социалистов к Алексинскому.

Ее я наблюдал сам при общении и с эс-деками и с эсэрами. Например, такой, казалось бы, мирный и благожелательный к людям человек, как С. М. Шварц, один из «столпов» «Социалистического Вестника» приходил в совершенный раж при разговоре об Алексинском. Такой, казалось бы, принципиальнейший антибольшевик «при всех обстоятельствах», как М. В. Вишняк, приходил в такое же состояние, когда я говорил с ним об Алексинском. Почему же почти у всех русских социалистов имя Г. А. Алексинского вызывало такую тотальную неприязнь? Я думаю, потому, что Алексинский один из первых обнародовал о связи Ленина с Парвусом и с деньгами немецкого генерального штаба. И эта неприязнь к Алексинскому, по-моему, говорила о том, что где-то в самой глубине глубин социалистам было неприятно и компрометантно эдакое чудовищное разоблачение социалиста Ленина, как получение им денег от кайзера. Странно? Для меня это было странно. Но у социалистов тут обнаруживалась (несмотря на их непримиримость к большевизму, на их идейную борьбу, на расстрелы, на кровь) какая-то подсознательная социалистическая круговая порука. «А все-таки наш».

Разумеется, не у 100%. У Плеханова, Потресова, Чайковского, Бурцева, Брешковской этого не было».