Sergey Oboguev (oboguev) wrote,
Sergey Oboguev
oboguev

Categories:

А. ДЮКОВ

«Купил я тут любопытства ради вышедшую в ЖЗЛ книгу о Егоре Гайдаре. Купил из любопытства: действительно ли авторы поставили Гайдара в один ряд со ["отравленными Новичком"] Скрипалями, Навальным и Быковым, как на то толсто намекалось во всплывшей у меня во френд-ленте рецензии. Любопытство я удовлетворил (расскажу чуть позже), а заодно и почитал те главы книги, которые посвящены началу 90-х.

И вот читаю я - и стойкое дежавю, читал я когда-то такое. Вот точно! Но где? Мучался, мучался, наконец понял.

Колесников и Минаев о начале 90-х пишут ровно так же, как при Хрушеве и Брежневе писатели-соцреалисты писали о гражданской войне. Разруха, голод, но главное не это, главное, что людям дали будущее. "Именно будущее было самым ценным товаром в тот момент. За оппонентами было лишь прошлое... На этом вот странном чувстве и была построена его популярность: на вере в в это неосязаемое, непонятное, туманное будущее" - бери и вставляй в любую книгу из политиздатовской серии "Пламенные революционеры", разницы никто не заметит.

Удивительнейшая вещь: стоит только нашим борцам с тоталитарным советским режимом начать писать о Егоре Гайдаре, как в ход идет именно язык соцреализма.

Чудакова написала о Гайдаре кальку с "рассказов о Ленине"; Колесников и Минаев пишут в духе серии "Пламенные революционеры".

Видимо не находится более рационального и менее манипулятивного языка.
Либо так, либо не получается светлый образ».

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

  • 0 comments