Можно, наверное, произнести некоторые тривии.
Решение об "операции" принималось и сама она планировалась новиопским сознанием.
Отсюда все её особенности:
Выставление в качестве причин и целей операции левацких конструктов -- "антифашизма" и всего этакого ("оккупировать не станем" и т.д.), с отказом от заявления и целеполагания о том, что т.н. Украина -- это русская земля, украденная территория русского государства (южная Россия), отторгнутая от России при её расчленении, принадлежащая русскому народу, который на этой отторгнутой территории подвергается денационализации.
Отсутствие подготовительной работы с обществом.
Ожидания, что солдаты вермахта воткнут в землю штык и массово будут переходить на сторону государства братских пролетариев.
Отказ от удара в первые дни по сосредоточениям сил ВСУ, что позволило им развернуться в малоуязвимые порядки, а также войти в города, превратив их в крепости.
Передвижения воинских колонн РФ без прикрытия, что -- неожиданно, неожиданно! -- поставило их под удар противника и привело к потерям.
Важнее всего практически: назначение для операции сил совершенно недостаточных для её проведения, в условиях сопротивления противника, что привело к быстрому угашению продвижения российских войск и утрате ими стратегической инициативы.
Отказ руководства РФ от пополнения сил -- как за счёт добровольцев из России, так и частичной мобилизацией.
Добровольцы -- люди с идеологией, воюющие за своё, а не просто по команде сверху -- "включить, выключить".
"Таких не нужно".
А мобилизация потребовала бы объявления обществу внятных целей войны, за пределами "антифашизма", и провозглашения войны русской национальной.
"Этого ни в коем случае не нужно".
* * *
Перспективы:
При ныне вовлечённых в операцию силах, армия РФ дойдёт до Днепра в лучшем случае через три месяца.
(Это ещё в том случае, если эти месяцы не будет проводить ротации -- но сколько подразделения могут действовать в таком режиме?)
За это время, на правобережье У-ной будет проведена мобилизация и развёрнута оборонительная структура, штурм которой может растянуться на годы.
Через месяц с небольшим У-на покроется "зелёнкой", которая создаст условия для действия диверсионных групп, что приведёт к росту российских потерь.
Установление контроля над левобережьем ныне вовлечёными в операцию силами совершенно невозможно, в тылу российской армии будут царить бандеровское гуляй-поле и бандитизм, плюс регулярные действия stay-behind террористических групп ВСУ/СБУ, как профессиональных, так и образованных из зомбированного населения. Что они создавались и раньше, это вполне ожидаемо, но что их формирование и подготовка усилились в последнюю неделю, это ожидаемо абсолютно.
Создание про-российских местных властей также будет невозможным, т.к. при отсутствии военно-полицейских сил они не будут обладать силовым ресурсом, на который они могли бы опираться, чтобы быть ВЛАСТЬЮ, и сами будут попросту уничтожаться как приоритетная цель оставленными украинскими диверсионно-террористическими группами. При таких условиях в аппарат про-российской власти не пойдёт никто, а немногочисленные рискнувшие смельчаки будут быстро выбиты.
Растянувшаяся операция приведёт к массовым разрушениям инфраструктуры, необходимость восстановления которых и жизнеобеспечения населения ляжет бременем на российскую экономику.
* * *
Растянувшаяся операция приведёт также к эскалации санкций и тяготам по ведению самой операции, в добавление к необходимости хотя бы базового жизнеобеспечения и восстановления отбитых территорий. Уровень жизни населения в РФ упадёт, возможно (и вероятно) сильно.
Затянувшееся зрелище барахтающейся российской армии может привести страны НАТО к решению о военной помощи Украине (правобережной группировке) поставками, или о вводе на территорию правобережной Украины своих сил.
Украина также может нанести удар по Приднестровью, а страны НАТО -- по Сирии, переполнив российские способности к ведению боевых действий.
Затянувшая операци приведёт также к резко возросшей вероятности переворота внутри РФ. Каким образом переворот может осуществиться, я описывать не стану, представить крах системы держащейся на одном человеке не требует воображения. Для русского народа это обернётся катастрофой, т.к. этот переворот может быть только олигархическим, нестанционарной олигархии, удерживающей свои интересы путём сдачи всех русских национальных интересов и разрушения РФ как несовершенного, но хоть какого-то русского государства, и прежде всего разрушения русского общества -- его физического и национального разрушения.
* * *
Упования на то, что "перед лицом гибели Путин одумается" и сделает шаги по русификации своей политики, в первую очередь по русификации конфликта и его целей -- это единственное, на что можно уповать, как на соломинку. Увы, исторический опыт подсказывает, что люди обычно не в силах фундаментально перемениться, и чаще предпочитают погибнуть, чем изменить себя. "Лучше погибнуть самому, чем допустить движение в сторону русской России".
Отсюда все её особенности:
Выставление в качестве причин и целей операции левацких конструктов -- "антифашизма" и всего этакого ("оккупировать не станем" и т.д.), с отказом от заявления и целеполагания о том, что т.н. Украина -- это русская земля, украденная территория русского государства (южная Россия), отторгнутая от России при её расчленении, принадлежащая русскому народу, который на этой отторгнутой территории подвергается денационализации.
Отсутствие подготовительной работы с обществом.
Ожидания, что солдаты вермахта воткнут в землю штык и массово будут переходить на сторону государства братских пролетариев.
Отказ от удара в первые дни по сосредоточениям сил ВСУ, что позволило им развернуться в малоуязвимые порядки, а также войти в города, превратив их в крепости.
Передвижения воинских колонн РФ без прикрытия, что -- неожиданно, неожиданно! -- поставило их под удар противника и привело к потерям.
Важнее всего практически: назначение для операции сил совершенно недостаточных для её проведения, в условиях сопротивления противника, что привело к быстрому угашению продвижения российских войск и утрате ими стратегической инициативы.
Отказ руководства РФ от пополнения сил -- как за счёт добровольцев из России, так и частичной мобилизацией.
Добровольцы -- люди с идеологией, воюющие за своё, а не просто по команде сверху -- "включить, выключить".
"Таких не нужно".
А мобилизация потребовала бы объявления обществу внятных целей войны, за пределами "антифашизма", и провозглашения войны русской национальной.
"Этого ни в коем случае не нужно".
* * *
Перспективы:
При ныне вовлечённых в операцию силах, армия РФ дойдёт до Днепра в лучшем случае через три месяца.
(Это ещё в том случае, если эти месяцы не будет проводить ротации -- но сколько подразделения могут действовать в таком режиме?)
За это время, на правобережье У-ной будет проведена мобилизация и развёрнута оборонительная структура, штурм которой может растянуться на годы.
Через месяц с небольшим У-на покроется "зелёнкой", которая создаст условия для действия диверсионных групп, что приведёт к росту российских потерь.
Установление контроля над левобережьем ныне вовлечёными в операцию силами совершенно невозможно, в тылу российской армии будут царить бандеровское гуляй-поле и бандитизм, плюс регулярные действия stay-behind террористических групп ВСУ/СБУ, как профессиональных, так и образованных из зомбированного населения. Что они создавались и раньше, это вполне ожидаемо, но что их формирование и подготовка усилились в последнюю неделю, это ожидаемо абсолютно.
Создание про-российских местных властей также будет невозможным, т.к. при отсутствии военно-полицейских сил они не будут обладать силовым ресурсом, на который они могли бы опираться, чтобы быть ВЛАСТЬЮ, и сами будут попросту уничтожаться как приоритетная цель оставленными украинскими диверсионно-террористическими группами. При таких условиях в аппарат про-российской власти не пойдёт никто, а немногочисленные рискнувшие смельчаки будут быстро выбиты.
Растянувшаяся операция приведёт к массовым разрушениям инфраструктуры, необходимость восстановления которых и жизнеобеспечения населения ляжет бременем на российскую экономику.
* * *
Растянувшаяся операция приведёт также к эскалации санкций и тяготам по ведению самой операции, в добавление к необходимости хотя бы базового жизнеобеспечения и восстановления отбитых территорий. Уровень жизни населения в РФ упадёт, возможно (и вероятно) сильно.
Затянувшееся зрелище барахтающейся российской армии может привести страны НАТО к решению о военной помощи Украине (правобережной группировке) поставками, или о вводе на территорию правобережной Украины своих сил.
Украина также может нанести удар по Приднестровью, а страны НАТО -- по Сирии, переполнив российские способности к ведению боевых действий.
Затянувшая операци приведёт также к резко возросшей вероятности переворота внутри РФ. Каким образом переворот может осуществиться, я описывать не стану, представить крах системы держащейся на одном человеке не требует воображения. Для русского народа это обернётся катастрофой, т.к. этот переворот может быть только олигархическим, нестанционарной олигархии, удерживающей свои интересы путём сдачи всех русских национальных интересов и разрушения РФ как несовершенного, но хоть какого-то русского государства, и прежде всего разрушения русского общества -- его физического и национального разрушения.
* * *
Упования на то, что "перед лицом гибели Путин одумается" и сделает шаги по русификации своей политики, в первую очередь по русификации конфликта и его целей -- это единственное, на что можно уповать, как на соломинку. Увы, исторический опыт подсказывает, что люди обычно не в силах фундаментально перемениться, и чаще предпочитают погибнуть, чем изменить себя. "Лучше погибнуть самому, чем допустить движение в сторону русской России".