ИЗ ОБСУЖДЕНИЙ У КРАМНИКА, Ч. 4

ИЛЬЯ КРАМНИК: Мне представляется очевидным, что самой главной проблемой этой войны для России стала неверная оценка лицами, принимающими решения, а) возможностей противника, б) наших собственных, в) обстановки в целом, что в совокупности привело ситуацию туда, куда привело, ставя массу тягостных вопросов, на которые в текущей системе отношений власти и общества ответов не то что нет, а они в принципе не могут быть даны - ибо отвечать некому и не для кого.

*************

HOMO HELMEI: Лично мне это вовсе неочевидно. Я что-то не помню высказываний от ВПР что в три дня все тут завоюем.

А вот шапкозакидательство от телевизора помню (передачи Соловьева и прочее). Помню как зачморили Ходаренка, когда он написал статью, что мол ВСУ весьма продвинулись (на страну у них денег не было, страна реально обнищала, а на армию были).

И именно тот факт, что таки решились на такое убеждает меня в том, что все там наверху правильно оценивали.

Я совершенно не могу себе представить, чтобы Путин, Шойгу, Лавров, Патрушев и другие наши руководители имеющие очень длительный опыт управления большой разнообразной страной со всякими сложными моментами в истории разработали один! план и думали в святой простоте, что он исполнится непременно так как написано. Думаю имелось много разработанных планов. И конечно это вовсе не означает, что вот сейчас-то обязательно реализуется строго предусмотренный план четко по нотам. Да, всякий план корректируется и правится по мере исполнения.

И еще - это не вопрос надо было делать или не делать. Это то, от чего, как бы не тягостно было не денешься. Сейчас встречается - да надо было все таки попытаться... Не получилось. Восемь лет не получилось. На Украине власти таковы, что не получилось бы никак. Мне это не так легко объяснить кому-то. Ну не может же человек за разговор пройти мое чтение, слушание, смотрение всего, того что происходило на Украине в течении 20 лет.

Как ему передать нарастание в украинских пабликах в 2021 году радостных высказываний, как "орков скоро раздолбят", и такой же рост тревожных высказываний со стороны ЛНДР. Другое тоже, высказывания официальных лиц, нарастающий поток сведений о взвимодействии со структурами НАТО и прочее... Просачивающиеся сведения в те же паблике о наращивании кулака ВСУ на Донбассе...

Приведу мой любимый комплект пары ссылок (есть много всего но это характерны).

Вот статья Шурыгина - российского эксперта по милитаризации Украины
Дата - 12.2021
https://vnnews.ru/zatishe-pered-bitvoy-chto-oznachaet-ros/

Украинский политолог Богатырев – о самоубийственной политике властей Украины
Дата 10.2012
https://t.me/polit_bogatyr/229

Я еще в 2021 советовал знакомым с Украины уезжать, ибо очень хорошо понимал, что добром это все не кончится (я очень хорошо в теме). Я не знал конкретики и не предвидел (Шурыгин или Богатырев предвидели). В основном крутили у виска, невзирая на пересылаемые материалы. Сейчас говорят - как же ты догадался? Некоторые пропали...

– Если Шурыгин аналитик, тогда уже и "эпоха мертворожденных" Глеба Боброва научный прогноз.

– Как я уже сказал, то, что он писал и я сам ощущал. Его я привел только для того, чтобы самому не колотить по клавишам. Было и без него кому писать.