Categories:

Краткая история преступлений 118-го украинского батальона охранной полиции:

6 января 1943 г. сожжена деревня Чмелевичи Плещеницкого района.

18 февраля 1943 г. сожжены деревни Заречье и Котели Плещеницкого района, расстреляны местные жители.

22 марта 1943 г. сожжена деревня Хатынь.

13 мая 1943 г. сожжена деревня Дальковичи, убиты мирные жители.

В мае - июне 1943 г. в ходе карательной операции «Котбус» в Бегомльском районе сожжены деревни Новая Вилейка и Освы, местные жители уничтожались.

В июне 1943 г. в ходе карательной операции «Герман» в Барановической области сжигались деревни с местным населением, уничтожен еврейский семейный лагерь в Налибокской пуще.

👉Большинство карателей из 118-го украинского полицейского батальона избежали заслуженного наказания — в том числе командиры батальона Эрих Кёрнер и Константин Смовский. Благополучно избежал наказания и проживавший в Канаде командир отделения 1-й роты батальона В. Катрюк, ответственный за многочисленные преступления. Последний из убийц Хатыни и других белорусских деревень умер в своей постели 22 мая 2015 г.

(А. Дюков)