Нужен список лиц – украинцев и их российских последователей, которые
вымарались в пропаганде терроризма против народа России, либо оказались причастны к организации терактов в нашей стране.
Российские спецслужбы должны вести свою многоуровневую тайную войну против них. Но сам такой список необходим для другого – чтобы широкая российская публика знала и помнила «героев» в лицо.
У русских есть отвратительная черта – мы быстро забываем совершенное против нас зло. Во многом это усугублено практикой нашей власти управлять обществом посредством донациональных и наднациональных инструментов, а если и прибегать к национальному – то чаще жертвуя интересами русского народа.
Мы не должны распалять в себе ненависть к немцам и чеченцам, нам нужна стойкая историческая память, без которой мы не нация, а сборище манкуртов, с которыми можно делать, что угодно.
Сербы помнят Косово и Боснию, венгры хранят память о Трианоне, а у нас, когда началась СВО, половина столичной интеллигенции защебетала про «вторжение в чужое государство».
Поэтому желательно, чтобы современники и потомки, независимо от того, как закончится СВО и кто будет у власти, не забыли никого и ничего, и избежали повторения ошибок прошлого.
********
Ичкерийских полевых командиров многие помнят довольно хорошо. Я навскидку помню Дудаева, Масхадова, Басаева, Радуева, Гелаева, Хаттаба (Бараева и Хучбарова помнят уже меньше, хотя они самые кровавые).
А вот из украинцев не помнят вообще никого. Кто убивал в Одессе. Кто был в Торнадо. Кто мучил пленных. Забыли уже почти все фамилии. Украина совершенно нас очень деперсонализована в плане врагов. Это надо исправлять.
(Е.Х. и Ярослав Белоусов)
Российские спецслужбы должны вести свою многоуровневую тайную войну против них. Но сам такой список необходим для другого – чтобы широкая российская публика знала и помнила «героев» в лицо.
У русских есть отвратительная черта – мы быстро забываем совершенное против нас зло. Во многом это усугублено практикой нашей власти управлять обществом посредством донациональных и наднациональных инструментов, а если и прибегать к национальному – то чаще жертвуя интересами русского народа.
Мы не должны распалять в себе ненависть к немцам и чеченцам, нам нужна стойкая историческая память, без которой мы не нация, а сборище манкуртов, с которыми можно делать, что угодно.
Сербы помнят Косово и Боснию, венгры хранят память о Трианоне, а у нас, когда началась СВО, половина столичной интеллигенции защебетала про «вторжение в чужое государство».
Поэтому желательно, чтобы современники и потомки, независимо от того, как закончится СВО и кто будет у власти, не забыли никого и ничего, и избежали повторения ошибок прошлого.
********
Ичкерийских полевых командиров многие помнят довольно хорошо. Я навскидку помню Дудаева, Масхадова, Басаева, Радуева, Гелаева, Хаттаба (Бараева и Хучбарова помнят уже меньше, хотя они самые кровавые).
А вот из украинцев не помнят вообще никого. Кто убивал в Одессе. Кто был в Торнадо. Кто мучил пленных. Забыли уже почти все фамилии. Украина совершенно нас очень деперсонализована в плане врагов. Это надо исправлять.
(Е.Х. и Ярослав Белоусов)