ДМ. ОЛЬШАНСКИЙ
Я всегда советую при осмыслении "событий" ни в коем случае не верить никакой конспирологии (которую сочиняют интересные, но сумасшедшие люди), а исходить из простых наблюдений за окружающей повседневностью.
Что вы видите в логике ваших отношений с друзьями, родителями, мужчинами, женщинами, соседями, прохожими, водителями на дороге, мелкими служащими в конторах и проч., - вот ровно то же самое происходит и в политике, просто в ином масштабе.
И потому возмущенно-недоуменный вопль патриотических телеграм-каналов последнего года - ПОЧЕМУ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ?! - имеет элементарное разъяснение.
У вас бабушки-дедушки были?
Я хочу сказать, вы застали их в тот момент, когда вы были уже взрослые, а они были еще живы?
Если так, вы отлично знаете, была ли у ваших бабушек и дедушек страсть к внезапным резким переменам.
Больше того, вы отлично знаете, что этой страсти не было даже в том случае, если ценой отказа от этих перемен могла быть их смерть. Лучше умереть, но ничего не менять.
Кто-то любит курить. Кто-то выпивает. Кто-то не доверяет таблеткам, поскольку тетя Катя сказала, что они отравленные. Кто-то не доверяет врачам, а кто-то - людям вообще, за пределами пары ближайших родственников. Кто-то наотрез отказывается уехать из старой квартиры, даже если там потолок уже падает на пол. Кто-то отказывается уехать из села на линии фронта - погибнет, но не бросит козу и огород.
А у кого-то просто телевизор и скамейка во дворе - но и это обязательный уклад жизни, разрушить который - значит создать себе величайший стресс.
Человек формирует себе структуру "привычного", "удобного", "безопасного" и "давно знакомого", и если до какого-то возраста он еще теоретически может сменить этот фон, то дальше - никак, только под неотменяемым давлением высших сил.
А если над вашими бабушками и дедушками нет никаких высших сил, которые могли бы заставить их поменять привычное на хорошее, безопасное на эффективное и давно знакомое на полезное? Если они сами - высшие силы?
Вот и всё.
И никаких тут не нужно фантазий.
Я пятьдесят лет курила и буду курить. Точка.
Что вы видите в логике ваших отношений с друзьями, родителями, мужчинами, женщинами, соседями, прохожими, водителями на дороге, мелкими служащими в конторах и проч., - вот ровно то же самое происходит и в политике, просто в ином масштабе.
И потому возмущенно-недоуменный вопль патриотических телеграм-каналов последнего года - ПОЧЕМУ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ?! - имеет элементарное разъяснение.
У вас бабушки-дедушки были?
Я хочу сказать, вы застали их в тот момент, когда вы были уже взрослые, а они были еще живы?
Если так, вы отлично знаете, была ли у ваших бабушек и дедушек страсть к внезапным резким переменам.
Больше того, вы отлично знаете, что этой страсти не было даже в том случае, если ценой отказа от этих перемен могла быть их смерть. Лучше умереть, но ничего не менять.
Кто-то любит курить. Кто-то выпивает. Кто-то не доверяет таблеткам, поскольку тетя Катя сказала, что они отравленные. Кто-то не доверяет врачам, а кто-то - людям вообще, за пределами пары ближайших родственников. Кто-то наотрез отказывается уехать из старой квартиры, даже если там потолок уже падает на пол. Кто-то отказывается уехать из села на линии фронта - погибнет, но не бросит козу и огород.
А у кого-то просто телевизор и скамейка во дворе - но и это обязательный уклад жизни, разрушить который - значит создать себе величайший стресс.
Человек формирует себе структуру "привычного", "удобного", "безопасного" и "давно знакомого", и если до какого-то возраста он еще теоретически может сменить этот фон, то дальше - никак, только под неотменяемым давлением высших сил.
А если над вашими бабушками и дедушками нет никаких высших сил, которые могли бы заставить их поменять привычное на хорошее, безопасное на эффективное и давно знакомое на полезное? Если они сами - высшие силы?
Вот и всё.
И никаких тут не нужно фантазий.
Я пятьдесят лет курила и буду курить. Точка.